Upcoming exhibitions

Die neunziger Jahre

Ein Wiener Diwan

 

Siegfried Anzinger, Siegrun Appelt, Christa Biedermann, Sabine Bitter, Max Boehme, Erwin Bohatsch, Herbert Brandl, Sini Coreth, Canan Dagdelen, Leslie De Melo, Johannes Deutsch, Deutschbauer/Spring, Peter Dressler, Friedrich Phillipp Eckhardt, Barbara Eichhorn, Mehmet Emir, Werner Feiersinger, Karin Frank, Clemens Fürtler, Sieglind Gabriel, Rainer Ganahl, Brigitte Gauss, Gerhard Gutruf, Katharina Heinrich,  Behruz Heschmat, Siggi Hofer, Edgar Honetschläger, Anna Jermolaewa, Martha Jungwirth, Leander Kaiser, Johanna Kandl, Herwig Kempinger, Fritz Kleibel, Klub Zwei, Kurt Kocherscheidt, Nikolaus Korab, Kurt Kren, Kurt Lang, Marie Lebschik, Karl Leitgeb, Hubert Lobnig, Ernst Logar, Marko Lulic, Christian Macketanz, Marianne Maderna, Elfriede Mejchar, Alois Mosbacher, N.I.C.J.O.B., Ahmet Oran, Lisl Ponger, Wolfgang Raffesberg, Heinz Reisinger, Andreas Reiter Raabe, Hubert Scheibl, Meina Schellander, Eva Schlegel, Hubert Schmalix, Ruth Schnell, Stefanie Seibold, Norbert Siegl, Fritz Simak, Edith Spira, Rudof Stanzel, Clemens Stecher, Christoph Steinbrener, Waltrud Viehböck, Elisabeth von Samsonow, Walter Vopava, Arye Wachsmuth, Felix Waske, Lois Weinberger, Lawrence Weiner, Heliane Wiesauer-Reiterer, Rainer Wölzl, Robert Zahornicky

 

ERÖFFNUNG: Dienstag, 24. April 2018, 18:30 Uhr

Wien Museum MUSA

1010 Wien, Felderstrasse 6-8

 

 

Current exhibitions

CATCHING THE LIGHT

Astrid Busch (Berlin), Clemens Fürtler (Wien), Eberhard Havekost (Berlin), Anne Kaminsky (Köln), Mischa Kuball (Düsseldorf), Nadia Lichtig (Montpellier), Ursula Ott (Düsseldorf), James Turrell (Flagstaff, USA), Corinne Wasmuht (Berlin)

 

Donnertag, 12. April 2018, 19 Uhr – 7. Juli 2018

curated by Ludwig Seyfarth

 

KAI 10 | ARTHENA FOUNDATION

Kaistraße 10

40221 Düsseldorf


 



Past exhibitions

SOLO EXHIBITIONS


2018    
„Projcet 5: Babel”, Sammlung Friedrichshof Stadtraum, Wien

2016    „Bildmaschine 07”, KHB LAB, Kunsthalle Bratislava
2015    „Bildmaschine 07”, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck
2013    „Bildmaschine 06”, Grenzraum, Zeppelin-Museum, Friedrichshafen, Deutschland
2013     Turmatelier der ZF-Kunststiftung, Friedrichshafen, Deutschland
2010      “Bildmaschine 03”, Galerie Artrium ed Arte, Wien
2007      “Bildmaschine”, Pro Kunstgallerie Pfaffenhofen, Deutschland
2007      “Traffic”, yaa, Wien
2006     
“Traffic”,, Projektraum Alfonso Sasolini, Panzano, Italien
2005      “Citylink”, Kunstraum Arcade, Mödling
2004      “Arbeiten”, Familie Bernsteiner, Wien
2003      “Indian Allstars”, Platform Galleries, Melbourne
2003      “Unterwegs”, Patterson Space, Melbourne
2001      “Unterwegs”, Galerie Blumberg, Wien
1999      Kunstraum Arcade, Mödling
1998       “Bobcat”, Spiti, Wien

         Palast Museum Patan, Nepal

GROUPE EXHIBITIONS

 

2017    "Social Mobility: Envisioning Bodies in Motion", Hyundai Motorstudio, Beijing, China

2017    "Geschwindigkeit. LICHTBLICK St. Pölten Hauptbahnhof",  Temporäre

               Installation in der Bahnhofshalle, kuratiert von section.a, Wien

2017    "Parallel & Konkordant", Curator's Statement, Parallel Vienna, Wien

2017     "OSMOSIS – Audiovisual Media festival", Taipei, Taiwan

2017     "Verbindet, pulsiert, ermöglicht", Galerie Forum Wels

2017    „Mitte Media Film Festival”, Galerie Fata Morgana, Berlin
2015    „Cinque Garzoni, Art Film Festival 2015”, Dorsoduro, Venedig
2015    „Boondocks II”, Kunstzentrum Faust & Ihme Zentrum, Hannover
2015    „Urbo Kune”, Wien Museum, Wien
2015    „Wechselwirkung – Wirkungswechsel”, NOE-DOK für zeitgenössische Kunst, St. Pölten
2014     „Ruinen der Gegenwart” kuratiert von Ludwig Seyfarth, Steinbrener, Dempf & Huber, Wien
2013     „Pavilion 0”, Palazzo Doná, Biennale Venedig   
2012     „Ausstellung der Ankäufe 1996-2012”, Xhibit, Akademie der bildenden Künste, Wien
2012     „Open Art”, Summer Stage, Wien
2012     „Schaufenster zur Sammlung II, Tag- und Nachtbilder”, MdM Salzburg
2012     „Techniques, Machines & Methods, Artistic Processes of Image-Making, Part III: Spatial Translation”, Fotogalerie Wien, Vienna
2011     Symposium, Innsbrucker Gespräche über Ästhetik: “Ein Gefühl der Irrealität”, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck
 2011    „Fullframe” Experimental- und Avantgardefilm Festival, Autokino Groß Enzersdorf, Österreich
2011     „ERASED_WALLS”, Kunstsäle Berlin, Berlin
2011     „User Experience Designer. Le Partage du Monde”, Spazio Concept, Mailand
2011     „NV Art Foundation”, Niederösterreichische Versicherung, St. Pölten
2010     „WestLicht Photographica Auction, Viewing”, WestLicht. Schauplatz für Fotografie, Wien
2010     „Erased Walls”, Space Gallery, Bratislava
2010    „Mediamorfosi 2.0,  A contribution to the languages of the Art Diversity”, Sudlab, Napoli, Italy
2010    „Ringturm.Kunst, Sammlung Vienna Insurance Group”, Leopold Museum,     Wien
2010     „Biennale”, Poznan, Polen
2010     „Biennale”, Lodz, Polen
2010     „Mediations”, National Museum, Warschau, Polen
2010     „Fullframe Festival”, Planetarium, Wien
2010      „Babel’s Shade” Projektpräsentation, Art Karlsruhe, Karlsruhe
2010      „Urban Research”, Director’s Lounge, Berlin
2010      „Niederösterreichkulturpreisträger 2009”, NOE Dok Zentrum für moderne Kunst, St. Pölten
2009      „Zeitgenössische Fotografie. Neue Positionen aus Österreich”, MMKK, Klagenfurt, Austria
2009      Directors Lounge, Berlin    01 | 2009     „Babels Shades”, Pasinger Fabrik, München
2008      „Jochen Rindt unforgettable”, Gamlitz, Steiermark
2008      Projektpräsentation “Babels Shades”, Bauhaus Universität, Weimar
2008      „European Atitude”, Zendai-MOMA, Shanghai, China
2008      “Directors Lounge”, Berlin
2007      „Jochen Rindt memorial”, Stadtmuseum Graz
2007      „Asia - Europe mediations”, Poznan, Polen
2007      „Modelle - Allegorien des Realen”, Kunsthalle Göppingen, Deutschland
2004      „Phänomen Landschaft”, Landesmuseum St. Pölten
2003      „Reality Check”, Wanderausstellung, Europa 
2002      „Der Blick auf Wien. Topografie und Wahrnehmung”, MUSA, Wien
2002      Soho in Ottakring, Wien
2002      „Suche nach dem Unendlichen”, Mittelrhein-Museum, Germany
2000     „MAK Video-Night”, CAT Contemporary Art Tower, Wien
1999     „year one!”, T19 - Gallery of Modern Art, Wien        
1997       SPACE 42, Wien
1996     „Junge Szene 96", Secession, Wien
                 „Produkt, Prozess & Bier”, Galerie Ballgasse, Wien
1995       Galerie Brasilica, Wien